Immer an Deiner Seite!
Team | Mission | Vision

Dein Partner für zukunftssichere Technik

Die Gesellschaft wandelt sich und mit ihr die Bibliotheken. Öffentliche wie auch wissenschaftliche. Entsprechend entwickelt Nexbib seine Lösungen und Konzepte dynamisch weiter. So stehen wir Dir als proaktiver und zukunftsweisender Impulsgeber zur Seite.

Nexbib zieht mit Dir an einem Strang: Wir möchten das Standing der öffentlichen Bibliotheken innerhalb der Kommune stärken und wissenschaftliche Bibliotheken bei ihren vielfältigen Aufgaben unterstützen. Gemeinsam analysieren wir Euren Bedarf, gemeinsam definieren wir eine ideale Lösung.

Gezielt setzen wir modernste Technologien dort ein, wo sie für Deine Bibliothek am nützlichsten sind. Mit Service Excellence als eines unserer zentralen Leitmotive möchten wir unsere Kund:innen nicht nur zufriedenstellen, sondern langfristig begeistern.

Wir hören zu, wir inspirieren und finden mit Dir das Beste für Deine Bibliothek.

Gemeinsam für die Zukunft

Die Verantwortung gegenüber Umwelt, Ressourcen und Team ist ein wesentlicher Teil unserer Firmenphilosophie. Nexbib pflegt ein hohes Bewusstsein für Umweltpolitik gepaart mit einer gesunden Neugier und Ausdauer, um eine enkelgerechte Zukunftsstrategie mit nachhaltigen Innovationen umzusetzen. Dies erwarten wir auch von unseren Partnern.

Flexibilität prägt unser Denken, unsere Arbeitsweise sowie unser Portfolio. Inklusion und Barrierefreiheit sind in unserer Unternehmenskultur sowie in unserer Produktentwicklung fest verankert: Der Grundstock für Partizipation und Teilhabe.

Eine hohe Zukunftsfähigkeit ist Kern unseres digitalen Ökosystems

Eine Ressourcenschonende Produktion in den Nordischen Ländern und nachhaltige, zertifizierte Materialien zeichnen unser Portfolio aus. Natürlich vermeiden wir wo immer möglich Plastik, Schadstoffe, Abfälle und lange Transportwege. Eine Re:Use und Upcycling-Strategie, lange Lebenszyklen und eine hohe Reparaturfähigkeit dienen der Fortschrittlichkeit.

Lerne Deinen Nex.perten kennen

Unsere Passion für Bibliotheken ist gepaart mit einer professionellen Innovationskraft, um Dein Ziel nicht aus dem Auge zu verlieren. Wir sind neugierig, begeisterungsfähig und bringen viele Jahre Erfahrung in der Bibliothekswelt mit.

Unser Team sitzt in ganz Europa, aber auch vor Deiner Haustür.
Viele von uns findest Du im unteren Abschnitt.

Frage und fordere uns! Wir sind gern für Dich da.

Management

Sven Mønsted Hilm
Managing Director
Dänemark
+45 21 28 78 36 s.hilm@nexbib.com LinkedIn
Tedde Julén
Managing Director
Schweden
+46 70 789 1182 t.julen@nexbib.com LinkedIn
Sven Carlson
Managing Director
Schweiz
+ 41 44 585 27 90 s.carlson@nexbib.com LinkedIn
Phillip Sykes
Managing Director
UK + Ireland
+44 7979 59 42 30 p.sykes@nexbib.com LinkedIn
Markus Rösch
Managing Director
Deutschland
+49 7121 15 998 60 m.roesch@nexbib.com LinkedIn

Offen. Demokratisch. Flexibel. Das ist unsere Idee von einer zukunftsweisenden Bibliothek für eine bunte Community: heute, morgen, übermorgen.

Markus Rösch . Nexbib

Beratung + Vertrieb

Alexander Selje
Vertrieb | Bid-Management
+49 7121 15 998 63 a.selje@nexbib.com LinkedIn
Sven Carlson
Partner Business International
+41 44 585 27 90 s.carlson@nexbib.com LinkedIn
Madeleine Öfwerström
Beratung + Vertrieb Schweden
+46 703 830 980 m.ofwerstrom@nexbib.com LinkedIn
Simon Peacock
Commercial Director UK + Ireland
+44 7495 60 25 77 s.peacock@nexbib.com LinkedIn
Miruna Tanilian
Partner Business International
+41 79 76 76 411 m.tanilian@nexbib.com

Operations

Mark Rosewicz
Projekt- und
Nachhaltigkeitsmanagement
+49 7121 15 998 60 m.rosewicz@nexbib.com LinkedIn
Marco Sauer
Projektmanagement
Support Deutschland
+49 7121 15 998 64 m.sauer@nexbib.com
Alexander Menden
Technischer Kundendienst
+49 174 253 29 65 a.menden@nexbib.com
Frank Danielsen
Projektmanagement
Nordische Länder
+45 44 14 27 27 f.danielsen@nexbib.com
Frederik Nilsson
Global SCM Management
+45 69 16 11 12 f.nilsson@nexbib.com LinkedIn
Truls Hanner Sanchez
Projektmanagement
Nordische Länder
+46 760 29 82 95 t.hanner@nexbib.com
Mark Beer
Customer Program Manager
UK + Ireland
+44 7391 13 56 60 m.beer@nexbib.com LinkedIn
Martin Bertelsen
Support, Service
Installation
+45 69 16 11 12 m.bertelsen@nexbib.com
Simon Knudsen
Service, Support
Installation
+46 76 21 57 90 s.knudsen@nexbib.com

Entwicklung | Marketing

Hans Hvelplund Odborg
Produktentwicklung
Europa
+45 20 62 62 66 h.odborg@nexbib.com LinkedIn
Birgit Lindl
Kommunikation + Marketing Europa
+49 7121 15 998 65 b.lindl@nexbib.com LinkedIn